15 ноября состоялось открытие персональной выставки Владимира Громова «Путь судьбы.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



15 ноября состоялось открытие персональной выставки Владимира Громова «Путь судьбы.
15 ноября 2022
Сегодня, 15 ноября, состоялось открытие персональной выставки Владимира Громова «Путь судьбы. 
Выставка прошла в рамках Года культурного наследия народов России и Республиканского проекта «Самородки». 
Проект  более 10 лет помогает раскрыть талант художников-любителей по всему Дагестану. За это время участие в нем приняли уже более 50 художников.
 
«Путь судьбы» - первая персональная выставка Владимира Громова. Художник готовился к ней серьезно, тщательно подбирая работы, продумывая их название, выстраивая концепцию. В результате, в экспозиции, развернутой в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, представлено более 30 живописных полотен, часть которых представляет горные, морские и лесные пейзажи, элементы руинированной архитектуры на фоне гор; вторая же часть работ – сложносочиненные в смысловом и композиционном плане картины в стиле неосюрреализма.
 В настоящее время Владимир Викторович Громов является инженером–электриком специалистом по электрооборудованию промышленных предприятий. 
Тем не менее, искусство неразлучно с ним на протяжении всей  жизни. В детстве и юности он больше тяготел к графике, предпочитая работать карандашом и тушью. Позднее художник перешел к масляной живописи и вот уже более двадцати лет он пишет картины преимущественно пейзажного и символико-фантазийного жанра.  Владимир Громов участвует в проекте Республиканского дома народного творчества «Самородки», выставлялся в групповых выставках «Мир талантов» (2019г.), «Родники Дагестана» (2020, 2021, 2022гг.)
Выставку открыла замминистра культуры РД- директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. 
Она поприветствовала присутствующих и отметила, что в рамках Года культурного наследия народов России эта выставка приобретает особое значение. «Сегодня мы говорим о наших культурных ценностях, которые должны жить. Это мосты, которые существуют между поколениями, и та духовность, которая пребывает в каждом из нас, должна быть обязательно востребована временем и людьми. И поэтому то, чем занимается  Владимир Громов - это  шаг навстречу людям и ценностям,  которые нам сегодня всем нужно оберегать»,- сказала в заключении Марита Мугадова и пожелала художнику успехов в творчестве и вдохновения. 
Со сцены выступили также директор Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан, заслуженный художник Республики Дагестан – Магомедов Амирхан; член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов России, заслуженный деятель искусств Дагестана, искусствовед, специалист Республиканского Дома народного творчества Татьяна Петенина, друзья и знакомые художника. 
 Прозвучали слова восхищения  самобытным творчеством  Владимира Громова, пожелания продолжать творить. 
Сам художник в своём выступлении поблагодарил за организацию выставки и поддержку и понимание близких. 
Мероприятие посетили  известные общественные деятели, представители культуры и искусства, школьники, студенты, СМИ, родные и близкие автора работ, которые собрались, чтобы поздравить Владимира Громова с открытием выставки.

Организаторы: Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский домом народного творчества при участии Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

Выставка продлится до 22 ноября по адресу: проспект Р.Гамзатова, 43; Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова.

Галерея