9 сентября Хунзахский район стал главной сценой для Республиканского праздника «Белые журавли» — кульминации XXXIX Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей». Фестиваль берет свое начало в 1986 году. Он был учрежден Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, в память о павших воинах на полях сражений.
Мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов к подножию памятника Матери и Сына. Этот жест памяти стал мостиком в прошлое, которое ждало гостей в стенах дома-музея Гамзата Цадасы. Здесь, в стенах, где когда-то рождались великие стихи, можно было прикоснуться к истокам гамзатовского слова. А в музее «Белые журавли» история зазвучала вновь — в письмах, фотографиях и бессмертных строках.
В рамках фестиваля прошел торжественный митинг. Глава района Нурмагомед Задиев, представители власти и творческой интеллигенции говорили на одном языке — языке памяти и любви к наследию великого поэта. Программу мероприятий продолжил праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители из Хунзахского, Буйнакского, Акушинского, Лакского районов и г. Махачкала. Зажигательные фольклорные танцы сменялись проникновенными песнями под аккомпанемент народных инструментов.
Праздник организован Администрацией, отделом культуры Хунзахского района совместно с Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским Домом народного творчества.
Хунзахский район стал главной сценой для Республиканского праздника «Белые журавли»
Поделиться ссылкой:

