Зимний обрядовый праздник «Урхобай» в с.Талух Чародинского района

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Зимний обрядовый праздник «Урхобай» в с.Талух Чародинского района
22 марта 2024
Зимний обрядовый праздник «Урхобай» в с.Талух Чародинского района

Праздник начинается с того, что ребята села подготавливают сухую солому и ветки. Они ее собирают еще летом, а вязанки с соломой хранят до зимы под навесом. Когда начинался праздник, жители села делятся на две части (нижние и верхние). С нижней стороны мальчики брали свои вязанки соломы и несли их на место проведения праздника нижней стороны, а верхние тоже шли на свою сторону. За маленьких детей, которые еще не умеют ходить, вязанки хвороста несли родители. После чего разжигали костер. 

На огонь выходили жители и наблюдали за процессом с крыши домов. Этот огонь называется «Г!урхьо Бай». «Г!урхьо» - чтобы в огне сгорели все беды, несчастья, бедность и все, что мешает жить плохо. У предводителей в руках находятся толстые палки с округленным концом, это называется «Г!ач!» - палки дисциплины. Непослушных детей этими палками наказывают. 
Когда заканчивает гореть огонь, то жители села идут на годекан, где их ждут аксакалы села. Перед ними дети демонстрируют свой талант: поют, танцуют, декламируют стихи и т.д. 

После этого ребята  с хурджинами идут по селу собирать сладости. Заходя в дом, они поют песни, чтобы их угостили. 
Собранную еду приносят в одну большую комнату и делят между собой. Вот тут и нужна палка: кто без разрешения возьмёт сладости, того и наказывают ею, чтобы пропускал вперед старших.  По традиции после сбора угощений, начинается веселье, танцы, песни, игры разные и т.д.

Галерея