5 марта в большом зале Русского драматического театра в г.Махачкала состоится Праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



5 марта в большом зале Русского драматического театра в  г.Махачкала состоится Праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия»
28 февраля 2024
5 марта в большом зале Русского драматического театра в  г.Махачкала состоится Праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия», который пройдет в рамках Года семьи и народного праздника «Масленица».

Уникальный проект проводится уже более 20-ти лет при поддержке Правительства РД, организованный Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Администрацией ГосВД «город Махачкала» и муниципальными образованиями республики.
В празднике примут участие представители министерств по национальной политике и делам религий РД; по физической культуре и спорту  РД. 

Праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия» проводится в Год семьи и способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашей многонациональной стране. Для сохранения и популяризации традиционной культуры в республике проходят различные фестивали, форумы и Праздник русской и казачьей культуры – один из общенациональных, который собирает на своей площадке лучшие творческие взрослые и детские коллективы и исполнителей из Тарумовского, Кизлярского районов, городов Махачкала, Хасавюрт, Кизляр, Дагестанские Огни.

Проект «Моя Родина – Россия» имеет яркую символичную окраску дружбы народов, служит сохранению и приумножению национальных культурных традиций и укреплению межнационального мира, приобщению подрастающего поколения к лучшим традициям культурного наследия.
Предварит праздник блинная ярмарка, организованная Управлением культуры Администрации г. Махачкалы.
В фойе Русского театра состоится праздничная ярмарка, в рамках которой будут представлены этноподворья – выставки изделий народных промыслов. Зрители могут принять участие в мастер-классах по художественной вышивке, лоскутному шитью, изготовлению кукол-мотанок, вязанию крючком мастеров из городов Махачкала, Каспийск, Кизляр, Тарумовского, Кизлярского районов. 
В ярком театрализованном представлении, которое пройдет в большом зале Русского театра,  будет представлен весь народный колорит: исполнительские искусства, традиционные национальные костюмы.


В программе праздника:
- 14.00 - Выставка – ярмарка; 
- 15.00 – гала-концерт и дефиле «Женский платок символ мира»;