В начале 2024 года стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Культура»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В начале 2024 года стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Культура»
27 февраля 2024
В начале 2024 года стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, учрежденный в целях реализации Национального проекта «Культура». Конкурс проводится ежегодно в три этапа.
  
1 этап – региональный состоялся в Республиканском доме народного творчества в рамках V Республиканского конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!», который проходил с 15 января по 15 февраля. На конкурс было представлено более 20 заявок творческих коллективов в номинациях:
-  театральные коллективы (драматические, музыкальные, кукольные театры с произведениями русской и зарубежной классики, в том числе патриотической направленности);
-  цирковые (эквилибр, жонглирование, воздушные гимнасты, фокусы, акробатика);
-  хореографические коллективы (классического и народно-сценического танца).

 Члены экспертной комиссии – жюри фестиваля, в состав которой вошли высококвалифицированные специалисты - видные деятели культуры и искусства, просмотрели и обсудили представленные видеозаписи конкурсных выступлений коллективов. Было отобрано 8 заявок от творческих коллективов. Им будет рекомендовано принять участие в зональном этапе Всероссийского фестиваля конкурса любительских творческих коллективов, который состоится с 3 по 5 мая в г. Махачкале Республике Дагестан с участием коллективов ЮФО, СКФО, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.