Ашуг Айдун Магамедов стал Лауреатом I степени в конкурсе исполнителей музыки на этнических инструментах в Ярославле

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Ашуг Айдун Магамедов стал Лауреатом I степени в конкурсе исполнителей музыки на этнических инструментах в Ярославле
19 декабря 2022
Ашуг Айдун Магамедов стал обладателем "Первой премии Победителя"  в конкурсе исполнителей музыки на этнических инструментах в Ярославле
 
По рекомендации Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества ашуг Айдун Магамедов из Магарамкентского района принял участие в конкурсе исполнителей музыки на этнических инструментах, который проходил в рамках Всероссийского музыкального фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно». Мероприятие проходило с 13 по 17 декабря в г. Ярославле. Проект объединил ценителей и исполнителей инструментальной музыки разных этно-групп и национальностей России. 
Фестиваль сопровождали специальные выставочные проекты: «Отражающие свет» (живопись, стекло, графика) академиков Российской академии художеств Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой, и «Рождение образа» (арт объекты) член-корреспондента Российской академии художеств Михаила Бекетова.
16 декабря в концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской Государственной филармонии состоялся финал конкурса исполнителей музыки на этнических инструментах в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра и ОТТА-orchestra. Магамедов А. прошел отборочный тур конкурса исполнителей на этнических инструментах из 300 участников, и попал в 15 сильнейших музыкантов России. В финале конкурса он исполнил произведение на национальном инструменте чунгуре в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра и стал обладателем "Первой премии Победителя".

Галерея