Состоялся марафон чтецов, посвященный 90-летию со дня рождения народной поэтессы РД Фазу Алиевой

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Состоялся марафон чтецов, посвященный 90-летию со дня рождения народной поэтессы РД Фазу Алиевой
6 декабря 2022
Состоялся марафон чтецов, посвященный 90-летию со дня рождения народной поэтессы РД Фазу Алиевой

23 культурно-досуговых учреждения муниципальных образований республики приняли участие в марафоне чтецов, посвященном 90-летиею со дня рождения народной поэтессы РД Фазу Алиевой.
Выдающемуся поэту Фазу Гамзатовне Алиевой в эти дни исполнилось бы 90 лет. Её творчество стало одним из ярких явлений в отечественной литературе. Фазу Гамзатовна вложила в свои произведения не только свой поэтический дар, но и теплоту, открытость и откровенность. Из-под её пера вышло более сотни книг, переведённых на десятки языков мира.
 Живя по законам чести и совести, она без остатка отдавала себя служению людям, вела большую общественную работу, участвовала в миротворческой деятельности, содействовала разрешению конфликтных ситуаций, с трибун и страниц своих произведений призывала к миру, всегда была на передовой. 
Участниками марафона чтецов, организованного Республиканским домом творчества Министерства культуры РД,  стали учащиеся школ республики, работники культурно-досуговых учреждений (режиссёры и актеры народных театров).
Было прислано более 60 видеороликов, участники марафона читали стихотворения, как на аварском, так и русском языках: «Законы гор», «Горсть земли», «Мама», «Вкус молока», «Как ясно чудится порой», «Кувшин, наполненный водой», «Ты не верь» и др.

В марафоне приняли участие чтецы из Агульского, Акушинского, Ахтынского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Казбековского, Карабудахкентского, Кизлярского, Кумторкалинского, Лакского, Левашинского, Магарамкентского, Рутульского, Сергокалинского, Хасавюртовского, С.Стальского, Чародинского районов, Бежтинского участка, и городов Избербаш, Кизляр, Кизилюрт, Южно-Сухокумск.

Галерея