27 ноября в России отмечают День матери!

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



27 ноября в России отмечают День матери!
28 ноября 2022
27 ноября в России отмечают День матери!
⠀Мама - самое первое слово. Любовь матери безусловна, она не требует ни условий, ни доказательств.
⠀И в этот прекрасный день в Дагестане во всех культурно-досуговых учреждениях, центрах культуры 52 муниципальных образований республики  состоялись праздничные концерты, литературные вечера, акции и многое другое.
В Казбековском районе в рамках акции «Поклонитесь матери солдата» участники театрального кружка Калининаульской СОШ посетили Зубайшат Гаджиеву - мать, у которой на сегодняшний день трое сыновей принимают участие в СВО на территории Украины. Ребята поздравили её с Днём матери и пожелали ей терпения и крепкого здоровья.
Работники Управления культуры ГО «город Южно-Сухокумск» приняли участие в мероприятии, проведенном работниками КЦСОН с приглашением матерей, воспитывающих детей-инвалидов, матерей и жен военнослужащих, многодетных матерей, женщин-опекунов, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, женщин, достигших успехов в труде. В торжественной части мероприятия солисты ГЦК и воспитанники студии «Грация» выступили перед гостями с хореографическими и вокальными номерами.
 
В центре культуры селения Каякент Каякентского района состоялось мероприятие, посвященное дню матери под названием «Сердце матери». Особое внимание уделили матерям и женам мужчин, которые сейчас находятся на спецоперации. Дети прочитали стихи, пожелали прекрасные слова матерям.
 
В с Цияб-Ичичали  Хасавюртовского района провели концерт «Бесценная моя». Участники художественной самодеятельности показали праздничные номера. Зрители тепло приняли выступление юных артистов. После концерта посетили на дому матерей детей-инвалидов.
В Центре культуры с. Эндирей Хасавюртовского района прошёл праздничный концерт «В жизни каждого важна и нужна мама». В фойе была организована книжная выставка. В празднике приняли участие артисты и воспитанники клубных формирований Центра культуры с.Эндирей. 
 
В Унцукульском районе  прошла дистанционная  культурная акция. В рамках акции  прозвучали  поздравления и музыкальные подарки  в адрес матерей от  заслуженного артиста РД Далгата Омарова,   Патимат Магомаевой, Шахзады Мусаевой,  народного ансамбля «Унцукуль», воспитанников Унцукульской школы искусств им.Г.Магомедова, воспитанников и педагогов дошкольных учреждений, Дома детского творчества и многих других.
В филиалах Сергокалинского МКДЦ прошли праздничные мероприятия.
Мероприятие «Это вечное слово» состоялось в КДЦ села Кичигамри; «Свет материнской любви» прошло в Нижнемахаргинской кунацкой комнате; праздник «Милая мама» состоялся в Ванашимахинской СОШ при участии работников культуры села; в Миглакасимахинской СОШ педагоги и работники КДЦ провели мероприятие, в котором приняли участие школьники и их родители; «Я руки мамины целую» прошло на базе Мургукского КДЦ; тематический вечер «Прекрасен мир любовью материнской» был организован в школе педагогами, работниками культуры и библиотеки села Аймаумахи; преподаватели Урахинской СОШ вместе с работниками КДЦ организовали и провели мероприятие, на котором чествовали матерей; работники Новомугринского КДЦ и библиотеки организовали настоящий праздник для жительниц села с поздравлениями, добрыми пожеланиями и большой концертной программой.
 
В Кизлярском районе цикл мероприятий, приурочили ко Дню матери.
Состоялась акция «Великая миссия женщины», в которую вошли адресные посещения семей. Так, в селе Большая Задоевка делегация в составе председателя Совета женщин Кизлярского района Надежды Бондаренко, директора районного Центра культуры Евгении Лазаренко, а также заместителя главы Большезадоевской сельской администрации Асият Алиевой и начальника ВУС Луизы Абдурахмановой поздравили женщин с предстоящим праздником Днём матери. В качестве знака внимания вручили  памятные сувениры, пожелав им мира, здоровья, счастья и спокойствия за будущее своих детей. В селе Южное прошел концерт «Рецепт хорошего настроения»; поздравительная программа «Все Цветы для мамы» состоялась в селе Аверьяновка.
В театральной студии Городского дворца культуры прошло мероприятие, посвящённое самым родным и любимым - мамам. Участники младшей группы театральной студии «Алые паруса» Городского дворца культуры и учащиеся театрального отделения Детской школы искусств показали сценку «Дети - хлопотный народ». Участники студии прочитали стихотворения, посвящённые мамам.
В учреждениях культуры Дахадаевского района прошли мероприятия, посвященные Дню матери. В Межпоселенческом централизованном культурно-досуговом центре  Дахадаевского района  состоялась концертная программа, посвященная Дню матери.  В этот праздничный вечер звучали самые добрые песни о маме в исполнении  артистов  МЦКДЦ, ансамбля зурначей «Веселые зурначи», танцевального ансамбля «Горянка».
В центре традиционной культуры народов России с. Кубачи  прошел конкурс на лучшую открытку  маме. В конкурсе приняли участие  дети до 14 лет. В ЦТКНР с. Урцаки также прошел конкурс на лучший рисунок среди школьников. В ЦТКНР селений Дибгаши, Трисанчи, Кища прошли праздничные концерты.
 
Работники культуры г.Дагестанские Огни посетили многодетную мать, ветерана труда, педагога - Абдуллаеву Р.А. Беседа получилась душевной и теплой.  
 
В Ботлихском районе прошли выставка детских рисунков «Портреты моей мамы» и праздничный концерт «За все тебя благодарю! » с приглашением матерей района,  мобилизованных на СВО.
Мероприятие «Солдатским матерям!», посвященное матерям, мобилизированных солдат и матерям, потерявшим своих сыновей во время проведения  CBO, прошло в Бежтинском участке.
 
 
Работники МКУ «УКСМПиТ» с.Ахты  организовали праздничное мероприятие «С любовью к Матери». Приветствуя гостей, начальник МКУ «УКСМПиТ» Кистер Ганиева отметила высокую роль женщины, в сохранении домашнего очага, в деле воспитание настоящих патриотов своей Родины и выразила надежду, что все призванные сыновья в рамках СВО, вернутся к своим матерям живыми и здоровыми. В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители Ахтынского района.

Работники МКУ «Управление культуры и туризма» МО «Акушинский район» совместно с краеведческим музеем с.Акуша провели праздничное мероприятие «Женщина, чье имя Мать», на которое были приглашены многодетная мама Магомедова Патмиат Гичекаевна, которая родила и воспитала 9 детей и мама военнослужащего Мусаева Зубайдат из Семгамахи.  Работники культуры исполнили песни о матери.
В Агульском районе была организована выставка детских работ на тему «Мамочка любимая моя». В выставке приняли участие школьники.
В Ногайском районе во всех сельских домах культуры также прошли праздничные концерты и акции.

Галерея