26 ноября в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2022г

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



26 ноября в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2022г
23 ноября 2022
26 ноября в Махачкале состоится церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2022г.
Мероприятие, организованное Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, пройдет в малом зале Русского театра в 13.00.
В концертной программе примут участие творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Буйнакского, Новолакского, Ногайского, Лакского, Карабудахкентского, Кулинского, Табасаранского, Хасавюртовского районов, городов Дербента, Кизилюрта, Хасавюрта, Махачкалы. В фойе театра состоятся выставки мастерицы по декоративно-прикладному искусству Любови Назаровой из Тарумовского района и мастера – лудильщика Умара Шейхова  из Хасавюртовского района.
«Душа Дагестана» - это региональная премия, прообразом которой стала премия «Душа России», вручаемая  на федеральном уровне также за высокие достижения и просветительскую деятельность в сфере традиционной народной культуры.
Премия присуждается с 2012 г. За эти годы высокую награду получили 142 человека. В Дагестане лауреатами премии «Душа России» стали народный сказитель, руководитель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гамадов из Акушинского района (2005г.); народный мастер, гармонист Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009г.); основатель и руководитель мужского хора Шавлух Ибадуллаев из Карабудахкентского района (2011г.), начальник управления культуры и руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Леваши» Халид Муталимов из Левашинского района (2015г.);  Магомедалиев Магомедали Госенович - мастер унцукульской насечки  металлом по дереву из Унцукульского района (2019г.).
Премия «Душа Дагестана» присуждается на конкурсной основе в номинациях: народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, народный театр, народный музыкальный инструмент, юное дарование. В этом году было подано 48 заявок из 28 районов и 5 городов республики.
На основании итогов тайного голосования Комиссии были определены 15  победителей конкурса на присуждение премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан в 2022 году.

Галерея