28 сентября в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» специалист РДНТ Зухра Гарунова провела мастер-класс по изготовлению фигурок из глины

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



28 сентября в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» специалист РДНТ Зухра Гарунова провела мастер-класс по изготовлению фигурок из глины
28 октября 2022
Республиканский дом народного творчества продолжает серию мастер-классов, на которых знакомит жителей и гостей Дагестана с народными художественными промыслами. 28 сентября в Республиканском реабилитационном центре «Надежда» специалист РДНТ Зухра Гарунова провела мастер-класс по изготовлению фигурок из глины.

В мастер-классе приняли участие более 20 детей и их родителей. Это ребята из Дагестана и дети Донецкой Народной Республики, которые проходят лечение в Центре «Надежда». 
Глина – природный материал, который издревле служит человеку в качестве строительного материала, а также используется в творческом процессе. Мастер Зухра Гарунова на протяжении многих лет из обычных кусков глины создает настоящие произведения искусства. В основном это фигуры горцев и горянок. Помимо этого, мастерица вышивает миниатюрные национальные костюмы, которые добавляют колорит глиняным изделиям и завершают их образ.
Ребята с большим вниманием следили за работой мастерицы. Также юные умельцы делали фигурки разных животных и мультгероев.
Дети работали с улыбкой и были полностью поглощены творческим процессом. По завершении мастер-класса они поблагодарили мастерицу за увлекательное мероприятие.
Мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства проводятся РДНТ для приобщения детей к народной культуре, знакомства их с различными промыслами и развития творческих способностей.

Галерея